Стоит ли переписывать заявление об увольнении, если был открыт больничный лист?

Здравствуйте! Прошу прощения. Такая вот проблема. Решил я уволиться с компании "Евросеть". Написал заявление. Начальники заверили, все согласовано. Сказали, приезжай такого то числа ( через 14 дней) и забирай трудовую. Вроде бы все хорошо. Однако на последней неделе я заболел и пришлось взять больничный. А с меня региональный директор требует переписать заявление на увольнение. Разве это законно? Мало того, что меня поставили одного работать 5/2 по 12 часов в холодном салоне, где невозможно сидеть чисто физически, хотя в договоре было указан график 5/2 по 8 часов. После подписания они сказали, что, поскольку я в салоне один, то придется работать от открытия до закрытия. Я стерпел это. Но теперь требуют новое заявление. Как быть в данной ситуации? Неужели и правда идти и писать его? Ведь они могут на меня много чего повестить, вроде недостачи и прочего.

Спасибо большое!

, Игорь, г. Москва
Наталья Лещенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК) Период временной нетрудоспособности, оформленный в соответствии с требованием законодательства не является основанием для приостановления течения указанного срока.

Более того, согласно ст. 7 ТК Вы имеете право в случае наступления болезни в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора на оплату больничного листа
в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет.
Пособие уволившемуся работнику будет выплачено за весь период его нетрудоспособности. В том случае, когда нетрудоспособность наступила до расторжения трудового договора и продолжается после увольнения, работодатель выплачивает пособие по общим правилам.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Новое заявление Вам писать не нужно, Вы уже уведомили своего работодателя о расторжении трудового договора. Вы не обязаны выходить на работу по истечение 14 дней с момента написания заявления об увольнении. Поскольку в период временной нетрудоспособности Вас уволить не могу, дату увольнения работодатель обязан перенести на последний рабочий день перед больничным.