Каким образом можно поставить штамп РВП на отдельном листе?

Добрый день. Я гражданка Украины. Получаю РВП на территории Российской Федерации. На основании какого Закона РФ можно попросить инспектора ФМС проставить штамп о разрешении на временное проживание на территории РФ не в свой национальный паспорт, а на отдельном листе, как приложение к паспорту?

, Бина, г. Воронеж
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Проставление штампа РВП проставляется иностранному гражданину в виде отметки в документе, удостоверяющем личность (п.94 ПРИКАЗ от 22 апреля 2013 г. N 214 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В случае отстутствия гражданства иностранного государства (лицо без гражданства), т.е. в случае отсутствия паспорта иностранного гражданина п. 95 вышеуказанного регламента «Лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего личность, выдается разрешение в виде документа по форме согласно приложению N 2 к настоящему приказу.»

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Бина!

По общему правилу, в соответствии с Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

94. Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки по форме согласно приложению N 1 к настоящему приказу, в документе, удостоверяющем личность.

В указанном Вами порядке проставление штампа о выдаче РВП возможно только в следующем случае, предусмотренном пунктом 98 АР-214

В случае, если в соответствии с международными договорами Российской Федерации документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, является удостоверение личности (пластиковая карточка) или свидетельство о рождении, разрешение в виде отметки оформляется на листе белой бумаги формата А4, с указанием на нем реквизитов документа, удостоверяющего личность, к которому выдано разрешение, и заверяется печатью «Для паспортно-визовых документов».

Таким образом, гражданам Украины штампы о выдаче РВП проставляются в паспорта (внутренние или заграничные). Некоторое время гражданам Украины штампы о выдаче РВП действительно проставлялись на листах формата А4. Это была временная мера на основании ведомственного Указания ФМС России, в 2015 г. такой порядок проставления штампов был отменен. Рада была помочь.