Какие документы требуются для оформления дома по дачной амнистии?

Здравствуйте!

Необходимо оформить дачный дом (только что построенный) по дачной амнистии. Находится в СНТ.

1.Нужен ли для этого технический паспорт или технический план на дом, как гласит поправка от 1января2017г. ? Или в садоводстве это не требуется?

2.Можно ли делать тех. план дома при неустановленных границах участка или сначала необходимо сделать межевание?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года утрачивают силу отдельные положения Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможнабез проведения их кадастрового учета ( для постановки на кадастровый учет дачного дома необходимо выполнить технический план дома).
Для выполнения технического плана необходимы характерные точки координат самого дома и земельного участка, так как координаты дома должны быть размещены в координатах земельного участка.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли получать разрешение на строительство?

Если да, то в каком порядке это делается?

При строительстве на садовом участке не требуется разрешение на строительство. При строительстве на дачном участке Росреестр требует разрешение на строительство, ссылаясь на то, что возводятся дома коттеджного типа, т.е.больших размеров.