Может ли один из собственников продать свою долю без согласия другого?

квартира перешла по наследству на двоих в 1/2 доли, доли не определены кому какая. может ли один из собственников продать свою долю без согласия другого.

, святослав, с. Сюмси
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В смысле доли не определены, если вы пишите по 1/2 доли? Может при соблюдении условий о преимущественном праве покупки

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отчуждение имущества, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется нотариально. Там же лучше оформить и уведомление 2-му собственнику о предстоящей продаже, учитывая его преимущественное право на приобретение

Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

У вас все определено! Вам принадлежит по 1/2 доли. Продать можно но необходимо уведомить об этом совладельца так как у него в силу закона имеется преимущественное право на выкуп второй половины. Советую сделать это официальным письмом заказным с уведомлением, в случае если в последующем ваш совладелец, оставив без внимания ваше уведомление, обратиться в судебные органы с требованием признать продажу доли недействительной.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

нет не может, при продажи своей доли собственник обязан предложить другому собственнику приобрести ее по определенной цене, если второй собственник не захочет приобретать или не ответит на предложение в течении месяца, то первый собственник может продать свою долю третьему лицу, но по той же стоимости, за которую предлагал второму собственнику.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Продать долю можно, но только после того, как предложите свою долю другому собственнику и тот откажется от покупки, либо не даст ответа в течение 30 дней.