Как рассчитают оплату за праздничные дни, если я работаю по три дня в неделю?

Добрый день, работаю по договору 3 дня в неделю (т.к. в декрете) мои рабочии дни понедельник, среда, четверг, на мои рабочии дни выпали государственные праздники, будут ли мне оплачивать их? Зарплату обычно платили по старому окладу какой был до декрета, в доп. соглашении написано, что оплата производится согласно отработанному времени?

, Алена, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Ваш вопрос необходимо разрешать в соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ, так в соответствии с ч. 3 данной статьи работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяется коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, принимавшего с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Условия оплаты нерабочих праздничных дней определены ст. 153 Трудового кодекса РФ. Данные условия не разграничивают полную и неполную рабочие недели.

В соответствии с указанной статьей оплате подлежат нерабочие праздничные дни, если работник осуществлял трудовую деятельность

Таким образом, Вам будут оплачены нерабочие праздничные в следующем размере: работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.