Как при разводе доказать, что квартира куплена средствами от продажи наследства?

Здравствуйте! Я совместно с мужем (в качестве созаемщика) собираюсь купить квартиру в ипотеку. Некоторое время назад я получила в наследство от бабушки квартиру, которую собираюсь продать и эта сумма станет первоначальным взносом на ипотеку ( этот взнос будет порядка 75% от стоимости будущей квартиры). На данный момент мы живем в другой моей квартире, поэтому в течение ближайших трех лет я хочу сдавать купленную в ипотеку квартиру и деньгами с аренды платить взносы по ипотеке. Через три года я планирую продать квартиру, в которой мы сейчас живем, и таким образом полностью закрыть долг по ипотеке за вторую квартиру. Вопрос - кто в таком случае будет являться собственником ипотечной квартиры? Ведь она куплена в браке. И как заранее официально зафиксировать, что эта квартира полностью оплачена мной из денег по наследству и денег за аренду? Что муж никак не участвовал по сути в оплате этой квартиры, что он только созаемщик? Чтобы в случае развода в дальнейшем не было проблем (разводиться не собираюсь, но мало ли).

, Катерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!

Заведите счет в банке, на который покупатель квартиры перечислит вам деньги за нее, в договоре купли-продажи бабушкиной квартиры укажите этот счет, а потом с этого же счета оплатите взнос по ипотеке — тогда будет видно движение денег, полученных от продажи унаследованного имущества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!