Законно ли провели перерасчет за отопительный сезон?

Добрый день. Дом оборудован общедомовым счетчиком, но не у всех есть индивидуальные счетчики в квартирах.

С октября по март начисления за отопление делали по общедомовому счетчику. В марте сделали по нормативу, а в апреле сделали перерасчет за период с октября по март по нормативу, и я им оказалась должна 5 тыс руб.

В сентябре я хотела поменять счетчики на отопление, тк. наши оказались не рабочими, но в том же теплоэнергосбыте мне сказали,что смысла менять нет, и т.к. в нашем доме не все помещения оборудованы счетчиками, то начислять нам будут только по общедомовому.

Почему они делали начисления с октября по март по общедомовому, а потом вдруг сделали начисление по индивидуальным счетчикам с марта и перерасчет задним числом, они просто не могут объяснить.

Законно ли сделали перерасчет и вместо начислений по общедомовому счетчику сделали начисления по нормативу, а тем у кого есть индивидуальные счетчики им по их счетчикам?

, Елена, г. Челябинск
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В вопросе вы указываете, что индивидуальные счетчики «оказались нерабочими».

Согласно пункта 59.2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Если период поломки был менее 3 месяцев, то начисления должны делась с учетом индивидуальных приборов учета.