Какие действия предпринимать, если должник не выплачивает долг по решению суда?

Добрый день! Передал исполнительный лист (о взыскании материального ущерба 170т.р.) судебным приставам. За три месяца со дня открытия исполнительного производства должник выплатил 1т.р. Является ли это бездействием со стороны приставов? Существуют ли сроки исполнения? Что делать в таких случаях?

, Дмитрий, г. Миасс
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ вправе обжаловать действия пристава старшему судебному приставу, на основании Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Данный же закон дает вам право в последующем обратиться с исковым заявлением к должнику о взыскании неустойки.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Можете написать жалобу на пристава а прокуратуру или в управление фссп, если у должника нет ничего, то и приставам не откуда взять. Если вам известно, самому о месте нахождения имущества должника или его место работы, то помогите себе сами и сообщите эту информацию приставам. Чем чаще будете напоминать о себе приставу, тем большая вероятность их работы по вашему исполнительному производству.

Иван Рассамахин
Юрист

Дмитрий, добрый день!
Согласно ч.1 ст.30 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему
исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного
производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства;
копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного
постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган
или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Исполнительные действия Пристав осуществляет в течение двух месяцев. После чего выносит постановление об окончании исполнительного производства, копия которого так же не позднее следующего дня направляется взыскателю. Если за этот период времени присужденная сума не выплачена и отсутствует возможность её взыскать, вы сохраняете за собой право повторно обратиться предъявить исполнительный лист к исполнению.

Для получения информации о ходе исполнительного производства вам придется епосетить пристава в приемный день.

Рекомендую вам обратить внимание на наличие запросов в ПФР, Росреестр и т.д.

При наличии у должников счетов и постоянных источников существования-зарплаты, пенсии и т.д и отсутствии действий со стороны пристава можно говорить о бездействии.

Дмитрий
Клиент, г. Миасс

Выходит необходимо каждые два месяца обращаться к приставам для возобновления исполнительного производства?

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сам факт того, что должник выплатил 1 тыс.руб. не является бездействием судебного пристава.

Необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства или запросить у судебного пристава информацию о ходе исполнительного производства (с датами и принятыми мерами), поскольку бездействие заключается в непринятии своевременных и в полном объеме мер, направленных на взыскание денежных средств.

По результатам ознакомления с материалами исполнительного производства (справкой) уже можно сделать однозначные выводы, и Вы вправе воспользоваться одним из способов, предложенных моими коллегами выше

Да, судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество, нажитое во время брака, т. е. являющееся совместной собственностью. Об этом указано в постановлении Пленума ВС РФ номер 50 от 2015 года

Дмитрий
Клиент, г. Миасс

На каком этапе пристав должен это сделать?

Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

доброго дня. могу вам сказать как практик, который работает с приставами по контролю исполнения уже 6 лет.

Жалобы в прокуратуру, жалобы в Управление ССП и обжалование действий пристава в большинстве случаев не дадут Вам желаемого результата.

мой вам совет узнайте любым способом сведения о лицевых счетах организации и направляйте исполнительный лист прямиком в банк.

Дмитрий
Клиент, г. Миасс

Спасибо за ответ! В моем случае должник - физ.лицо. З/плата - минималка, жилье-единственное в котором живет с семьей, автомобиль зарегистрирован на супругу. Могу ли я рассчитывать на погашение долга за счет имущества зарегистрированного на жену?