Подали в суд за долги

У меня был в магазин в крупном торговом центре после кризиса возникли проблемы возникли большие задолженности по аренде магазин закрыла долги остались, сейчас подали на меня в суд, я по сути я банкрот из офицыальных доходов у меня только пособие по присмотру за ребенком инвалидом и пособие многодетной семье, это 16 000₽ в месяц есть дом переписан на детей но я в нем прописана что мне грозит в даной ситуации ?

, Ирина, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам ничего страшного не грозит.

Дом у Вас никто не отберёт, если это единственное жильё.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть

обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В этой ситуации грозит банкротство.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы зарегистрированы в качестве ИП или у вас ООО? либо договор от имени физического лица заключали?

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Даже если решение суда вступит в силу и приставы возбудят исполнительное производство, скорее всего после всех проверок вашей платежеспособности они его прекратят за невозможностью взыскания.