Временное понижение в должности

У компании нет денег и они урезают штат. Дабы не выбросить нас на улицу половину работников они временно понижают в должности и принуждают работать на на пол ставки. Мы боимся, что нас не вернут назад на свои должности , ведь подписав документы обратного пути не будет. Все это отразится в трудовой книжке и будущий работодатель задастся вопросом, по какой причине у меня было понижение в должности и сделает определённые выводы а у меня идеальная трудовая книжка!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если временно переводят, то ничего не грозит Вам.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца

на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя
допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам
экономического, технологического, технического или организационного характера),
необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения
временно отсутствующего работника, если простой или необходимость
предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно
отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй
настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой
квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй
и третьей
настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но
не ниже среднего заработка по прежней работе.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Понятие «урезают штат» Трудовым кодексом не предусмотрено.

В Вашем случае может идти речь о сокращении должностей или о сокращении штатных единиц.

И в том, и в другом случае должен быть издан приказ по организации, а работники должны быть уведомлены за 2 месяца до предстоящего увольнения.

В случае снижения выплат, твердо установленных в трудовом договоре ситуация такая же. исключение составляют только премиальные выплаты по итогам какого-то рабочего периода.

При переходе в режим работы неполного рабочего времени так же издается приказ по организации. Эта ситуация относится к категории вынужденного простоя.

В случае, если Вы добровольно подпишите соглашение о переводе на другую должность или с иной оплатой, потом трудно будет оказать в суде, что Вас принудили это сделать.

так что думайте сами, что для Вас надежнее.