Можно ли в фильме использовать кадры, в которые попадают городские постройки?

Скажите, можно ли использовать в фильмах (созданных для коммерческого использования) изображения и виды на различные здания, постройки, объекты? Например, если в кадр попали кинотеатры, торговые центры?

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Да, законом это допускается. В соответствии со статьей 1276 ГК РФ,

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

С уважением, Татьяна.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо! Только вот бы хотелось уточнить вот что: "за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли" - но мы же извлекаем прибыль из наших фильмов...

Странно, что Вас заинтересовала первая часть статьи. Она не касается «видов на различные здания, постройки, объекты», которые упоминались в Вашем вопросе. Ваш случай — часть 2 статьи 1276 ГК. Что касаемо первой части — она касается произведений в виде фотографий и картин, которые находятся в местах свободного посещения. К примеру, когда на площади размещены картины городских художников (проходит выставка) и они вдруг попадают в кадр, но не случайно, а именно для того, чтобы Вы извлекали прибыль из показа именно этих изображений. Невозможно запретить использовать произведения, открытые для публичного просмотра и посещения.