Как зарегистрировать нового директора, если он является учредителем в другой организации?

Новый директор ООО "С" ранее был учредителем в другом ООО "М". в 2016 году у нотариуса было подписано заявление об выходе этого участника из ООО "М". а директор ООО "М" не подало эти документы в налоговую. Недавно выяснилось что на ООО "М" приходило уведомление, что у них недействующий юр.адрес, но ООО "М" снова проигнорировала это сообщение и попало в список организаций с недостоверными сведениями.

В мае 2017 ООО "М" подало документы о смене юр.адреса и выходе участника (заявление о выходе участника от 2016 года) для регистрации в налоговую.

Не знаем как поступить, ждать регистрации выхода участника, а потом подавать сведения на директора (не будет ли штрафа, в связи с опозданием срока?) или писать жалобу и прикладывать заявление о выходе участника. Либо предпринять иные действия?

Уточнение от клиента

Подали документы на нового директора ООО "С" и получили отказ, в связи с недостоверностью сведений ООО "М" и не истечением 3-х летнего срока с момента внесения записи. Новый директор владел ранее более 50% голосов в ООО "М". Вот с этого момента и не знаем как поступить.. Планируем подать заявление от физического лица о недостоверности сведений включенных в ЕГРЮЛ.

, Татьяна, г. Иваново
Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Подать документы на регистрацию необходимо в течение трех рабочих дней с даты принятия решения об избрании директора (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации).

Если нарушить этот срок, с директора могут взыскать штраф – 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Новый директор может быть одновременно и учредителем в другом ООО (п. 1 ст. 40 Закона об ООО). Вы можете подать документы на регистрацию директора в ООО «С», далее решить все вопросы с ООО «М».

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ст. 23 Федерального закона от 08.08.01 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", недостоверные сведения в ЕГРЮЛ — это дисквалификация от года до трех лет и фактическая невозможность вести бизнес в течение трёх лет. Это касается как директоров, если в отношении юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ об адресе или директоре, так и участников действующих ООО (именно ООО) с долей в уставном капитале не менее 50%, если в отношении юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ об адресе или директоре.