Взяли кредит, выкупили долю в квартире у брата мужа, частично погасили маткапиталом, как делить?

Мы с мужем взяли ипотечный кредит и выкупили долю в квартире у родного брата мужа.Частично погасили его материнским капиталом.Кредит должны выплачивать 15 лет.Спустя год,разводимся.Как можно разделить жилье и возможно ли это?

, Юлия, г. Междуреченск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в суд, разделите квартиру и платежи, после этого определяйте порядок пользования жильем также в судебном порядке, если не достигните соглашения

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имущество, приобретенное в браке (куплено), независимо от наличия ипотеки, является общим имуществом. согласно Семейному кодексу. Следовательно, подлежит разделу.

За вычетом «детской» доли, которая должна быть оформлены на несовершеннолетних.

Юлия
Клиент, г. Междуреченск

А если квартира в залоге у банка?

Вы делите не только имущество, но и долги.

Поэтому залог по-прежнему будет. Платить после раздела имущества придется обоим в равных долях.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!