Как получить информацию о задолженности по кредитам, если в базе ФССП данных нет?

Задолженность по кредитам. Говорят был суд, хотя по данным ФССП меня нет. Как можно решить этот вопрос?

, Елизавета, г. Краснодар
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в банк с заявлением в котором укажите что возражаете против передачи ваших персональных данных третьим лицам, а также запросите информацию о переуступке права требования по вашему кредиту или обращения в суд. после этого можно говорить что то конкретней

Иван Рассамахин
Юрист

Елизавета, обратитесь в суд по месту вашего жительства и получите решения. От характера решения суда будет зависеть порядок его обжалования.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Кто говорит? Коллекторы или сотрудники банка? Суд направляет лицам, участвующим в деле, судебные извещения, приставы также отправляют повестки с уведомлением о вручении.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, представилась сотрудником некой фирмы. Говорит, могу посмотреть в базе ФССП свое дело, но меня там нет. А также что банк со дня на день "продаст" мое дело сторонним организациям. Когда я сказала о том, что посмотрю в договоре, есть ли пункт в котором указано что банк имеет право передать дело третьим лицам, девушка замешкалась. В реструктуризации мне отказали (устно), сейчас требуют оплатить всю сумму + проценты. Есть возможность оплаты долга без процентов?

Есть возможность оплаты долга без процентов?
Елизавета

К сожалению, нет. Согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

Скорее всего, могли быть коллекторы. Они обязаны перед подачей в суд осуществить в соответствии с законом взаимодействие с должником (при этом есть ряд запретов в отношении действий, которые коллекторы могут предпринимать).

Плюс если долг просужен, то он может быть у приставов, но они вечно опаздывают вносить в базу исполнительные производства.

Если всё же подтвердится, что это коллекторы, то могу помочь признать договор цессии недействительным. За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.