Может ли преподаватель уйти в отпуск по беременности, до ежегодного отпуска?

Здравствуйте,работаю преподавателем в ВУЗе. Отпуск по БиР с 4.08.17 г., с 5.07.17 ежегодный отпуск (56 дней). Подскажите, пожалуйста, когда я могу уйти в отпуск - возможно ли за 56 дней до отпуска по БиР, или часть могу взять до, а часть после отпуска по БиР?

И правильно я понимаю, что могу выйти на работу после отпуска по БиР (у меня 0,25 ставки), при этом в отпуске по уходу за ребенком будет, например, муж? и декретные, соответственно, будет получать он.

, Юля, г. Казань
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По смыслу данной статьи ясно, что работодатель обязан предоставить по Вашему желанию ежегодный оплачиваемый отпуск как до, так и после отпуска по БиР не взирая на график отпусков.

Исходя из ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Т.е., работодатель в принципе может отказать в разделении отпуска, но, в случае, если вы уйдете в отпуск по графику, то отпуск неизбежно нужно будет разделить, так как два отпуска одновременно не предоставляется.

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Да, Вы правильно поняли.