Расчетный лист

Могут ли бухгалтера передавать расчетный лист через кого либо кроме самого работника и какой порядок выдачи.

, Артур, г. Мурманск
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Может, но только по письменному поручению и/или доверенности самого работника. В ином случае это нарушение конфидециальных данных работника.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это будет нарушением.

Не следует распространять персональные данные посторонним.

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на

законной и справедливой основе.

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться
достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается
обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных
данных.

3. Не допускается объединение баз данных, содержащих
персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых
между собой.

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые
отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных
должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные
данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

6. При обработке персональных данных должны быть обеспечены
точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и
актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор
должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или
уточнению неполных или неточных данных.

7. Хранение персональных данных должно осуществляться в
форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем
этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения
персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной
которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект
персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению
либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты
необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным
законом.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Расчетный лист выдается на руки только работнику, либо иному уполномоченному им лицу.

Причем полномочия должны быть заверены нотариально. Простой письменной доверенности недостаточно. только так организация сможет доказать, что имела право выдать расчетный лист третьему лицу, а работник не сможет опротестовать получение этого документа. При этом необходимо получить подпись лица, которому этот расчетный лист был выдан.