Банк требует всю сумму и угрожает коллекторами, законно ли это?

взял в кредит ноутбук,в HomeCredit на сумму 26000 .плачу не по графику и не в каждый месяц, как только появляются деньги сразу перевожу. банк требует всю сумму сразу или передаст мои бумаги третей сторонней организации,т.е коллекторам.законно ли это?

, андрей, г. Оленегорск
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Статья 382 ГК РФ предусматривает возможность передачи права (требования), принадлежащего кредитору на основании обязательства, другому лицу. Таким образом, сама по себе передача права требования от банка или иной кредитной организации к третьим лицам не противоречит закону. В данном случае для перехода к коллектору прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором, по закону необходимо лишь последующее уведомление должника.

В практике сложились следующие модели организации коллекторской деятельности:
— организация коллекторского отдела (службы) внутри банка;
— создание аффилированной с банком специализированной организации по сбору долгов;
— передача долгов для взыскания сторонним организациям — коллекторским агентствам (коллекторский аутсорсинг);
— продажа долгов аффилированным или сторонним организациям.
При работе с кредитными организациями коллекторы используют две формы отношений:
— уступка требования по кредитному договору;
— договор поручения или агентский договор <9>.
-----------------------------------------------------------------

<9> Научно-практический комментарий к Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)» / Под ред. В.А. Гуреева. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2015. С. 157.