Как урегулировать проблему с судебными приставами, если они удерживают мои деньги за чужие долги?

Здравствуйте, уже третий год сталкиваюсь с проблемой. В другом городе живет мой теска (ФИО и дата рождения одинаковые), но разное место рождения и проживания, так вот он должник и живет в другом городе (где и ведется исполнительное производство), но его долги списывают с моего лицевого счета в банке. При обращении к судебным приставам по телефону и в письменной форме (т.к они находятся в другом городе), с моего счета снимают арест. НО не возвращают деньги ссылаясь на ошибки и поступления средств к взыскателю, и на вопрос как вообще я связан с тем человеком пожимают плечами. И как с каждым новым долгом того человека.

Может вы подскажете как действовать, что бы вернуть деньги и чтобы такая ситуация больше не повторялась?

Добавлю все исполнительные производства ведут разные судебные приставы, а картина одна страдаю я.

, Алексей, г. Тихвин
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Есть креативные варианты.Поменяйте фамилию, либо имя, если конечно «овчинка стоит выделки», но это можно сказать житейский совет.

Вы можете в судебном порядке взыскать со службы судебных приставов убытки в виде денежных средств списанных с вашего счета. Можно предварительно в суде обжаловать действия судебного пристава исполнителя, и решение суда о неправомерности его действий, послужит доказательством доказательством в деле о взыскании убытков. Очевидно после взыскания убытков со службы судебных приставов, им будет дано указание вышестоящим начальством внимательно относится к вашей ситуации.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы можете начать с жалобы старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя.

Приказ ФССП России от 23.10.2013 N 492 (ред. от 19.02.2016) «Об утверждении перечня единых требований к информации, размещаемой на стендах в административных зданиях территориальных органов Федеральной службы судебных приставов и в структурных подразделениях судебных приставов» Информация
о порядке рассмотрения обращений граждан и жалоб, поданных
в порядке подчиненности

Жалоба на процессуальные действия (бездействие) или постановление судебного пристава-исполнителя подается в порядке подчиненности в соответствии с главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороной исполнительного производства старшему судебному приставу.
При несогласии с решением старшего судебного пристава, принятым по жалобе, поступившей в порядке подчиненности, жалоба на указанное решение подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации.
Во всех остальных случаях (например, ненадлежащего поведения судебного пристава-исполнителя при исполнении своих должностных обязанностей) обращение (предложение, заявление, жалоба) подается в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» старшему судебному приставу или лицу, его замещающему.

Но это ещё не все.

Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается директору Федеральной службы судебных приставов — главному судебному приставу Российской Федерации.