Зря служил в армии?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мой молодой человек прослужил в армии пол года, после чего в госпитале у него был обнаружен консолидированный перелом первого пальца правой кисти, застарелый разрыв сухожилий сгибателей и разгибателей первого пальца, что фактически приравнивается к отсутствию пальца(получил не во время службы). Его направили на ВВК для определения степени годности. Причитается ли ему что-то за, так скажем, ненужную службу? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Владивосток
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Пока ничего не полагается.

Если установят нарушение его прав, то он может требовать возмещения.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или

нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а
также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд
принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных
страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому
причинен вред.

Надежда Гультяева
Юрист

Можно только взыскать моральный вред, а также вред, причиненный здоровью, если будет медицинское подтверждение, с военкомата, врачебная комиссия которого допустила служить в армии заведомо негодного к службе солдата. Данный иск необходимо будет направлять через суд. Но шансы что-то отсудить у государства практически нулевые, так как за незаконные действия (бездействия) должностных лиц военкомата ущерб должен быть покрыт из соответствующего бюджета.