Как оформить добавление в устав нового сокращенного фирменного наименования общества?

Здравствуйте. Как правильно заполнить заявление по форме р13001 для того чтобы внести сокращенное наименование компании на русском языке? какие листы обязательны для заполнения? какие документы надо прикладывать дополнительно?

Заранее благодарна

, Наталья, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принцип тот же, что и при изменении наименования, только дополнительно указываете сокращенное наименование. Вы кстати, не указали какая у Вас организация. поэтому буду считать, что ООО.

В заявлении заполняются:
— титульный лист, в котором необходимо заполнить в разд. 1: п. п. 1.1, 1.2 и 1.3 (п. 5.2 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС России N ММВ-7-6/25@);

— лист А, в разд. 1 листа А указывается полное наименование организации, а в разд. 2 — сокращенное наименование организации (п. 5.5 Требований);
— лист М, в разд. 1 листа М необходимо проставить числовое значение 1. Затем заполняется разд. 3 в соответствии с имеющимися данными. При этом пп. 3.6.2 п. 3.6 заполняется в случае направления в регистрирующий орган документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (пп. 5.17.1 — 5.17.3 Требований). В разд. 4 листа М заявитель в соответствующей строке собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии) и расписывается, подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. В отдельном поле проставляется цифровое значение способа выдачи (направления) документов. В разд. 5 должна содержаться информация о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке (пп. 5.17.4 — 5.17.5 Требований).

В соответствии со ст. ст. 9, 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в регистрирующий орган лично заявителем (генеральным директором) либо представителем, полномочия которого засвидетельствованы нотариально, представляются:
— заявление о государственной регистрации по форме N Р13001;
— решение о внесении изменений в учредительные документы;
— изменения, вносимые в устав, или устав в новой редакции в двух экземплярах. В случае если документы представляются в регистрирующий орган в форме электронных документов, изменения или устав в новой редакции в электронной форме направляются в одном экземпляре;
— документ об уплате государственной пошлины;
— доверенность, заверенная нотариусом, если пакет документов представляет не лично генеральный директор, а его представитель.