Возможно ли обжалование приговора спустя 6 месяцев отбывания наказания?

Возможно ли обжаловать приговор по уголовному делу, и дойти до областного суда, спустя 6 месяцев, отбывания наказания?

, Валерия, г. Калининград
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в статьи
401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и
признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов
Российской Федерации», отменен годовой срок обжалования вступивших в
законную силу судебных решений по уголовным делам в кассационном
порядке. Соответствующие изменения внесены в главы 47.1 и 48.1 УПК,
регулирующие порядок кассационного и надзорного обжалования. Также
исключен действующий с 1 января 2014 года запрет обжалования приговоров,
вступивших в силу до 1 января 2013 года (запрет был введен законом от
23 июля 2013 года № 217-ФЗ).

Новый закон предоставил возможность осужденным, не уложившимся в годовой срок
обратиться в следующую инстанцию. Осужденные прошедшие только
кассационную инстанцию краевого(областного) суда могут обратится с
кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, независимо от
того, была ли рассмотрена кассационная жалоба или в передаче
кассационной жалобы было отказано.

Таким образом, указанная Вами ситуация возможна.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Спустя 6 месяцев осужденный вправе подать кассационную жалобу в Президиум областного суда, а далее в ВС РФ. Но необходимо учитывать особенности содержания жалобы в суд кассационной инстанции, а именно существенные нарушения норм материального или процессуального права. При этом вопросы фактических обстоятельств дела судом кассационной инстанции пересматриваются в редких исключительных случаях. Поэтому к составлению кассационной жалобы нужно подойти грамотно.