Как продать квартиру в России, чтоб купить квартиру в Киргизстане?

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру в России, чтоб купить квартиру в стране СНГ,в Киргизстане? Если у меня несовершеннолетие дети. Я и дети россияне, а муж гражданин той страны. У нас там есть работа, дети учатся,а нам приходиться снимать жилье, при этом есть квартира в России и в ней никто не живет. Квартира оформлена на меня и на детей,и был привлечен материнский капитал при покупке квартиры. Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 20, 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав.
Как правило, условием выдачи разрешения орган опеки ставит приобретение несовершеннолетним прав на жилое помещение «не хуже и не меньше прежнего», причем в одних случаях бывает достаточно указания в постановлении органа опеки на обязательное приобретение жилой площади на имя несовершеннолетнего и представления в опеку договора продажи с включением в него соответствующего условия (см. также письмоМинобразования России от 9 июня 1999 г. N 244/26-5 «О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних»), а в других случаях опека требует, чтобы ребенок был наделен соответствующими правами заранее, до выдачи разрешения, и обязательство родителя наделить ребенка долей в будущем считает недостаточным.

Для того, чтобы получить разрешение органов опеки, вам необходимо будет приобрести для несовершеннолетнего другую жилплощадь. Вы не обязаны сообщать органам опеки о переезде за границу, достаточно приобрести жилье в России.