Можно ли вернуть деньги по страховке, оформленной вместе с кредитом в 2013 году?

в 2013г. взял потребительский кредит в Росбанке в сумме 800000. Навязали страховку 74500, итого 874500 + проценты за 5 лет. Можно ли вернуть деньги по страховке?

, Мельников Дмитрий Валерьевич, г. Норильск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий Валерьевич! Вам необходимо написать претензию в кредитное учреждение и отдельно — претензию в Страховую компанию с просьбой вернуть страховку. Вполне возможно, что после подачи письменной претензии — Вам деньги вернут. Если откажут — то необходимо будет обращаться в суд. При этом надо учесть, что судебная практика складывается в настоящее время неоднозначная в Вашем случае.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий Валерьевич.

Добровольно ни когда практический не возвращают.

Нужно подавать в суд с признанием части договора не действительным.

Есть практический опыт. Могу составить грамотный иск.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Если страховку Вам навязали также в 2013 году, то вернуть ее уже не получится, в связи с очень большим периодом.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если возможность возврата не предусмотрена договором страхования или правилами страхования, то в соответствии с положениями ГК РФ — нет