Как после покупки квартиры списать долги прежнего собственника по ЖКХ?

Как списать долг по ЖКХ после покупки квартиры?

Добрый день. Сложная ситуация. Купили квартиру, договорились что оплатим долг в размере 100тыс., в договоре купле продажи у нотариуса обременение долга перекинуто на нас. Вчера пришла еще одна квитанция (оказывается их должно было приходить две, причем вторая квитанция в течение 5 лет не присылалась) от управляющей компании по обслуживанию долга еще в такую же сумму. Что можно сделать, чтобы не платить по этому второму долгу? т.к. продавец не раскрыл полной информации и сейчас этот долг оплачивать отказывается. Чем это грозит нам в течение трех лет?

P.S. управляющая ни разу в суд не подавала за последние 6 лет

, Евгения, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Сложная ситуация. Купили квартиру, договорились что оплатим долг в размере 100тыс., в договоре купле продажи у нотариуса обременение долга перекинуто на нас. Вчера пришла еще одна квитанция (оказывается их должно было приходить две, причем вторая квитанция в течение 5 лет не присылалась) от управляющей компании по обслуживанию долга еще в такую же сумму. Что можно сделать, чтобы не платить по этому второму долгу?
Евгения

Евгения, добрый день! Вообще это не Ваш долг а предыдущего собственника, с него УК и должна его истребовать, долги не переходят вместе с квартирой к новому собственнику — исключение только для платы за капремонт — задолженность по ней переходит к новому собственнику квартиры

Евгения
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо большое за ответ! Но меня мучает вопрос по поводу того, что в договоре купли продажи мы взяли на себя обременение выплатить долги. Я опасаюсь, что управляющая с нас начнет эти долги взыскивать через суд

мы взяли на себя обременение выплатить долги. Я опасаюсь, что управляющая с нас начнет эти долги взыскивать через суд
Евгения

Так ведь насколько понял Ваше обязательство перед прежним собственником ограничено определенной суммой ( 100 тыс.) и вы ее погасили