Последовательность действий для оформления земли в собственность

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Строим дом в одном дворе со свекровью. Собственница всего участка свекровь.Сейчас хотим оформить землю,на которой он стоит в собственность, для получения мат. капитала. Подскажите пожалуйста алгоритм действий, с чего начинать и какая последовательность. Заранее благодарю.

, Мария, г. Ставрополь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно выделять долю, далее после выдела получить кадастровый паспорт.

Добровольный выдел доли с последующим образованием земельного надела происходит в следующем порядке:
Инициатор выдела созывает общее собрание всех сособственников участка;
На общем собрании все совладельцы надела подписывают протокол собрания с решением разрешить выдел доли инициатора в отдельный участок;
Владелец отделяемой доли заказывает межевые работы по определению границ нового участка;
Проходит согласование результатов межевых работ с сособственниками участка и соседними землевладельцами;
Межевой план нового надела утверждается в кадастровой палате;
Образующемуся земельному наделу присваивается адрес;

В органах Росреестра регистрируется право владения земельным наделом

zakonguru.com/nedvizhimost/zemelnyj/sobstvennost/kak-vydelit-dolyu-v-nature.html#i

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы хотите использовать материнский капитал для оплаты строительства дома, вам необходимо подтвердить право на земельный участок, на котором этот дом будет располагаться.

Для этого проведите раздел участка на два, оформите договор купли-продажи или дарения. После этого обращайтесь в администрацию за получением разрешения на строительство и использованием средств материнского капитала.

В случае, если согласно ПЗЗ, действующим в Вашем регионе разделить земельный участок на два невозможно из-зи минимальных предельных параметров, Вы можете заключить со свекровью договор аренды части земельного участка для строительства и эксплуатации на нем дома. Обязательно долгосрочный, зарегистрируйте в росреестре.

Этот договор даст вам право построить дом на этом участке.