Какова ответственность фельдшера, который осуществлял сбыт препаратов с содержанием наркотиков?

Савинов, работая фельдшером на подстанции «Скорой помощи», нередко выезжал к онкологическим больным, которым были прописаны препараты, содержащие наркотики. Используя неосведомленность пациентов, Савинов делал им инъекции анальгином. Наркотики он оставлял себе, а затем сбывал их знакомым наркоманам.

Дайте пожалуйста уголовно-правовую оценку

, Константин, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Константин! Действия гр.Савинова попадают под многие статьи Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, а именно:

Статья 159. Мошенничество

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Если детально разбираться в ситуации, то можно действия гр.Савинова подвести еще под некоторые статьи УК РФ.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — самая тяжелая статья — сбыт

УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.