Могу ли я опротестовать судебное решение, если взыскание долга возобновили после закрытия дела у приставов?

В 2014 году на меня был подан иск по возвращению денежных средств от поручителя, который оплатил мой долг перед банком, в 2016 г. ему было возвращено ИП от судебных приставов за неисполнением производства, т.к. они не взыскали в течение двух лет с меня задолженности, поручитель узнал мой адрес проживания и подал иск в суд через пол года после окончания срока, суд вынес решение о восстановлении срока и сейчас у меня заблокировали зарплатный счет в банке и высчитывают 100% заработной , это правомерно? Как мне поступить в данной ситуации, могу ли я опротестовать судебное решение?

, Александр Владимирович, г. Новосибирск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Обжаловать судебный акт вы, конечно, можете. Однако маловероятно, что это приведет к его отмене, поскольку восстановление пропущенного срока — на усмотрегие суда, а факт долга вы не отрицаете.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр Владимирович.

Ну опротестовать решение вы вряд ли сможете, вот «высчитывают 100% заработной». точно сможете. Напишите на имя старшего судебного пристава заявление о разблокировке заработной карты и возврате излишне удержанных денежных средств. Далее пишите заявление в суд вынесший решение :

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.