Может ли сирота в возрасте 26 лет претендовать на получение жилья по гос программе?

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я сирота. Жилье не получала, В соцзащите говорили, что я нахожусь под опекой и не могу претендовать на жилье. Но с недавних пор я узнала, что жилье я должна была получить. Обращаюсь в администрацию своего города чтобы встать на учет, мне отказывают. Говорят, что вставать на учет можно ббыло только до 23 лет. Что мне делать и куда обратиться?

, Эльвина, г. Уфа
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений по месту регистрации (месту жительства) до достижения возраста 23 лет, поскольку лица, достигшие возраста 23 лет не отнесены к категории лиц, на которых распространяются гарантии, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если у вас имеются доказательства, что срок постановки на учет для получения жилья был пропущен по уважительной причине, вы вправе обратиться в суд для восстановления срока.

Эльвина
Клиент, г. Уфа

какие уважительные причины могут быть? То, что я была дезинформирована или вообще была не в курсе относится к этому?

К сожалению без доказательств того, что до 23 лет Вы предпринимали попытки встать на учет, но в связи с незаконными действиями (бездействиями) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем претендовать на квартиру. В противном случае действует общая норма – претенденты по наступлению 23 лет лишаются нереализованного права.