Можно ли уменьшить долг по кредиту, если заемщик осужден на 4 года лишения свободы?

Доброе утро. Возникла такая проблема. В мае 2016 был взят кредит на сумму более 500 т.р. в ПАО Сбербанк, плата была без просрочек, ежемесячный платеж был 14 т.р. Почти месяц назад был взят под стражу заемщик (Суд еще не состоялся, но посадят минимум на 4 года.) Дело в том что на воле у него осталась жена, ребенок 1,6 месяцев, а поручителем выступила мать жены, она уже пенсионного возраста и у них сейчас нет возможности отдавать такую сумму каждый месяц. Плюс на жене и есть еще кредиты, работает она сейчас на 3 работах но денег не хватает. Что можно сделать в таком случае, можно либо уменьшить платеж, либо оформить банкротство?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Нипокс
Юрист

Договориться с банком о рассрочке платежа по кредиту, обращаться в суд с заявлением об уменьшении неустойки, также можно просить суд о рассрочке исполнения судебного акта о взыскании задолженности по кредиту. Банкротство должника не освобождает поручителя от долгов, сам поручитель может пройти через процедуру банкротства (стоит порядка 60 — 150 тыс.руб.), которая предусматривает реализацию имущества (т.е. надо решить будет ли вам это выгодно). Для банкротства необходима задолженность по основному долгу не менее 500 тыс.руб.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Смогут ли сделать реструктуризацию если поручитель пенсионного возраста? Так же ни у заемщика, ни у поручителя нет имущества которое можно выставить на аукцион. Что то можно сделать в этой ситуации еще?

Если вы про реструктуризацию при банкротстве то это реально, но если имущества нет проще пройти через процедуру реализации имущества должника (которого нет), и тем самым списать задолженность. Также вопрос с реструктуризацией можно решить с банком, но это как они решат.