Как можно продать 1/2 долю трехкомнатной квартиры, если право собственности имеют дети?

Квартира досталась по наследству, двум сыновьям. Приватизировали уже после вступления в наследство. В квартире 4 собственника, ( Два взрослых брата и их двое детей). Имеется ли возможность продать или сдать 1/2 доли .

, Татьяна, г. Челябинск
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

продать детские доли можно. Но для этого нужно получить разрешение из органов опеки и попечительства. Разрешение можно получить, если вы предоставите детям равноценное жилье где-нибудь в другом месте, в другой квартире, либо положите сумму равнозначную долям им на их расчетный счет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте.

Если вы получили свидетельство о государственной регистрации права на свою долю, то процедура продажи доли реализуется в несколько стадий: оценка стоимости реализуемой доли; письменное информирование собственников других долей и получение письменных отказов; составление договора на реализацию доли; сдача документов в росреестр.
Обязанность по информированию сособственников предусмотрена статьей 250 ГК РФ «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях».

Продать или сдать долю несовершеннолетнего сложнее. Тут потребуется дополнительно согласие органов опеки.
При любом раскладе должны соблюдаться правило преимущественной покупки и принцип защиты имущественных интересов несовершеннолетних детей. В иных случаях, продажа доли может рассматриваться как незаконная процедура, результат которой аннулируется в судебном порядке.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.