Раздел имущества

Хочу подать на развод. Муж не против. Против раздела имущества. В частности дом. Дом построен в браке. Детей до 18 лет нет.Вместе практически не проживаем. Появляется когда захочет.Официально не работает. Его долю выкупить нет возможности. Да и он мою не сможет. Как быть.

Уточнение от клиента

Собсвенник дома и земельного участка он.

, Елена, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имущество приобретённое в браке будет разделено поровну между вами., при желании вы можете продать недвижимость и разделить пополам деньги,

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ирина Лужных
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

Подавайте на раздел имущества. После продавайте и делите.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество — исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей)

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.
Имущество совершеннолетних детей, а именно: квартира, машина, дача или акции, не подлежат разделу. Они должны остаться в личной собственности ребенка.
Я Вам могу посоветовать продать дом, а деньги разделить. Также можете продать свою ½ долю, но сначала Вам нужно будет предложить купить ее мужу (преимущественное право покупки) – ст.250 ГК РФ.
Так же при возникновении иных юридических вопросов и для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Большое спасибо за ответы. Но дело в том, что он не хочет продавать дом и говорит , что даже суд его не заставит. Якобы , что сделает суд без его согласия.

Вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению (ст.246 Гражданского кодекса), но при продаже необходимо соблюсти норму ст. 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть Вы обязаны предложить выкупить Вашу долю мужу, так как у него преимущественное право покупки. Вам необходимо иметь нотариально заверенный отказ мужа от покупки Вашей доли.
С получением такого документа в спорных квартирах возникают проблемы, но решаются они отправлением письменного предложения совладельцу квартиры:
• Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении;
• Телеграммой с уведомлением о получении;
• Курьерской доставкой с уведомлением о получении.
В письменном предложении о покупке обязательно должны быть дата и цена.
Если он откажется или не приобретет долю, т.е. проигнорирует данное предложение, то Вы имеете право продать данную долю любому третьему лицу.