Каковы условия расторжения ПДКП продавцом квартиры, если задаток не передавался?

Здравствуйте. Интересует такой вопро могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем, если никаких денежных задатков на руки не передавалось.? А просто прописана сумма задатка в размере 50000р.

В ДКП указан пункт, что покупать обязуется выплатить полную сумму квартиры"в случае продажи своей квартиры"

, Дмитрий, г. Ангарск
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Был заключен ПДКП — но задаток передан не был?

А в договоре есть пункт в котором указывается ст. 380 и 381 ГК РФ? — там ведь прописываются определенные санкции за расторжение договора, в одностороннем порядке.

В данном случае, если вы расторгаете договор то необходимо уведомить об этом другую сторону — направьте ей письмо или составьте соглашение о расторжении — пропишите там что деньги переданы не были…

сложно сориентироваться без текста самого договора. Возможно вы путаете и у вас был заключен договор аванса, а не задатка? Если это авансовый договор — то тогда да расторгнуть вы его можете в 1-стороннем порядке.

Пункт — о том что покупатель обязуется выплатить полную сумму квартиры в случае продажи своей — вообще не поддается правовой оценке… такое правило в ПДКП вносить нет смысла — вы либо заключаете предварительный договор с задатком о покупке/продаже квартиры — либо не заключаете и не договариваетесь о четких сроках продажи квартиры с определенными санкциями.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

Вечером попробую сделать скан ПДКП.

Пункт — о том что покупатель обязуется выплатить полную сумму квартиры в случае продажи своей — вообще не поддается правовой оценке…

У покупателя налички как выяснилось позже 500т.р. остальную сумму она хочет выплатить с продажи своей квартиры. Пока что у нее нет покупателей и никаких ПДКП на покупку её квартиры не подписано.

У меня же появился ещё покупатель с деньгами, который готов сразу купить её.

Поэтому и интересен такой вопрос о расторжении такого ПДКП не дожидаясь окончания его срока.

Если бы за этот ПДКП были внесены деньги вам как продавцу тогда по пункту такому: «Условия задатка (ст.380, 381 ГК РФ): в случае отказа ПРОДАВЦА от подписания договора купли-продажи после получения задатка последний обязуется вернуть задаток ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере. В случае отказа ПОКУПАТЕЛЯ от подписания договора купли-продажи задаток остается у ПРОДАВЦА.» который наверняка есть в вашем договоре (если это договор задатка) вы должны были дождаться дня сделки и данные средства остались бы у вас. Если вы не дождались бы — то должны бы были вернуть покупателю двойную сумму задатка.

Но. деньги вам переданы не были… поэтому вам нужно уведомить покупателя о расторжении пдкп — подтвердив в письменном виде — то что деньги не передавались и претензий вы друг к другу не имеете!