Могут ли меня лишить родительских прав на ребенка, если я оплачиваю алименты не в полном объеме?

находясь в разводе . бывшая супруга грозит подать заявление в суд на лишение родительских прав на ребенка изза не уплаты алиментов . алименты плащу по мере возможности.. задолженность составляет 90 тр. делает она это на зло того что я подал заявление на определиния времени и места общения с ребенком. так как не дает видиться.

, Иван, г. Воронеж
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
При этом само по себе наличие указанной Вами задолженности по уплате алиментов не является злостной неуплатой алиментов и основанием для лишения родительских прав.
Злостная неуплата алиментов со стороны родителя может быть установлена только в том случае, если данный родитель привлечен за неоднократную неуплату алиментов к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Чтобы до такого ситуацию не доводить и не подвергать себя риску лишения родительских прав, желательно не копить в дальнейшем долг по алиментам, а по возможности и уменьшать его.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, трудно судить по такому большому количеству предоставленной Вами информации. Вообще, по закону только не полностью уплаченных алиментов недостаточно. Вы видитесь с ребёнком? Участвуете в его воспитании?