Считается ли условный срок уважительной причиной неявки в военкомат по повестке?

Здравствуйте, дорогие юристы.

Дело в том, что я под расписку получил повестку явиться в военкомат, но так и не явился, т.к. забыл о то, что должен был.

С момента, когда я получил повестку, я сумел получить и условный срок, по уголовному делу.

Хотелось бы узнать теперь о том, как мне быть? Считается ли условный срок за уважительную причину?

Какой штраф может меня ожидать?

, Виктор Берендеев, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. За неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Виктор Берендеев
Клиент, г. Краснодар

Ну, так есть ли правонарушение в факте моей неявки?

Виктор Берендеев

Есть.