Оплата вынужденного прогула или больничного листа?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Меня незаконно уволили с 04.02.2017. По решению Роструда на рабочем месте меня восстановили с 10.05.2017, и обязали работодателя оплатить время вынужденного прогула. Но в период с 06.02.17 по 20.04.2017 я находилась на стационарном лечении, что подтверждено больничным листом (угроза прерывания беременности, беременность сохранили). Как работодатель будет оплачивать время вынужденного прогула и больничный лист??? И на какую сумму компенсации морального вреда я могу претендовать в сложившейся ситуации за причиненные страдания и лишение своевременных выплат?

, Анна, г. Клин
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Обычно в день выдачи з/п выплачивается компенсация.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в
месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную
в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или
трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую
должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме
работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее

чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, оплата больничного листа зависит от ВАШЕГО страхового стажа в данной организации.

До 5 лет — 60% от ЗП

От 5 до 8 лет — 80% от ЗП

Более 8 лет — 100% ОТ ЗП

Согласно статье 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суды ринимают во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Переходя к определению размера компенсации морального вреда, суд исходит из следующего: согласно п.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

На основании вышеизложенного, Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещение морального и материального вреда в связи с незаконным увольнением беременной женщины, которая находилась в стационаре.

Анна
Клиент, г. Клин

Про моральный вред все поняла. А что касается оплаты вынужденного прогула и больничного листа, они должны быть оплачены независимо друг от друга, или из срока вынужденного прогула будут вычтены дни б/л?

возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, возникает в соответствии со ст. 234 ТК РФ.

Положениями ст. 234 ТК РФ предусмотрено, что при признании судом или комиссией по трудовым спорам увольнения работника незаконным ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула.

Естественно за время нахождения Вас на больничном, выплата за вынужденный прогул выплачиваться не будет. Соответственно вам выплатят больничный, за период с 06.02.17 по 20.04.2017, а за период с 21.04.2017 по 10.05.2017 Вам выплатят компенсацию за вынужденный прогул.