Продажа зарубежной собственности

нарушено ли законодательство при продаже квартиры за рубежом, если покупатель рассчитался банковским чеком, который был принят иностранным банком , где я имею счет и после этого средства я перечислил в Россию? Уговорить иностранца перечислить деньги в Россию просто не реально

Аналогичная ситуация с продажей автомобиля, только там произведен расчет наличными, которые были положены на мой счет и перечислены в Россию.

, Сергей, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Сергей,

Денежные средства от продажи квартиры напрямую зачислены на счет в иностранном банке быть не могут, так как такая операция не разрешена ч.4 и 5 ст. 12 указанного Закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Деньги должны быть зачислены на счет в банке РФ,
Уже с этого счеты Вы можете их перевести в иностранный банк (как то
разрешает ч.4 ст. 12 указанного Закона) и только потом можете распоряжаться ими без ограничений на основании ч.6 ст. 12 указанного Закона.

Согласно Закону 173-фз «О валютном регулировании ...» Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации

Тоже говорят и разъяснения ФНС

Можно ли зачислить денежные средства от продажи нерезиденту недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, на счет физического лица-резидента, открытый в банке, расположенный за пределами территории Российской Федерации?
В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 №
173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон)
при осуществлении валютных операций расчеты производятся физическими
лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,
порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком
Российской Федерации, за исключением валютных операций, перечисленных в
пунктах 1-9 части 3 статьи 14 Закона.
Согласно части 4 статьи 14
Закона расчеты при осуществлении валютных операций могут также
производиться физическими лицами – резидентами через счета, открытые в
соответствии со статьей 12 Закона в банках за пределами территории
Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в
соответствии с Законом.
Частями 4, 5 и 5.1 статьи 12 Закона
установлен исчерпывающий перечень случаев зачисления денежных средств на
счета (вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории
Российской Федерации.
Таким образом, осуществление физическим лицом – резидентом через счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, валютных операций, не входящих в указанный перечень (в том числе зачисление денежных средств от продажи нерезиденту недвижимого имущества), противоречит положениям валютного законодательства Российской Федерации.

Таким образом, в указанных действиях усматривается нарушение валютного законодательства.

КоАП РФ (ч. 1 ст. 15.25) предусматривает штраф от ¾ до одного размера суммы незаконных операций.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по закону РФ чек — ценная бумага (ст.142 ГК), в тоже время в соответствии со ст.1186 ГК право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, других законов и обычаев, признаваемых в Российской Федерации. в том случае, когда невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

поэтому тут надо знать является чек ценной бумагой по закону иностранного государства. если является, то в соответствии с ФЗ о валютном контроле к валютным ценностям относятся внешние ценные бумаги

5)
валютные ценности — иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

а это

3) внутренние ценные бумаги:
а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;
б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;
4)
внешние ценные бумагиценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;

согласно ст.6

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений,
за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

по ст.11 Вы должны были реализовать чек через уполномоченный банк

Статья 11. Внутренний валютный рынок Российской Федерации
1.
Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки.

т.о. да, тут будет нарушение валютного законодательства

Аналогичная ситуация с продажей автомобиля, только там произведен расчет наличными, которые были положены на мой счет и перечислены в Россию.
Сергей

в данном случае нарушения не будет поскольку получение наличных средств в оплату по сделке на территории иностранного государства не считается валютной операцией в смысле соответствующего ФЗ.

наличные же по ст.12 Вы вправе внести свободно на свой зарубежный счет

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации,могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Немного пародоксальная ситуация. Сама по себе продажа чека от вас банку (т.е. от резидента к нерезиденту не запрещена). Так как, операции между нерезидентами и резидентами разрешены.

Исключения, которые привел коллега выше относятся ко внутреннему рынку РФ, именно здесь такие операции (реализация чека) возможна только в уполномоченном банке.

Т.е. получается чек продать вы имеете право, а вот деньги от его продажи зачислить на счет в зарубежном банке не вправе, так как такой операции нет в перечне разрешенных. По сути такие деньги оказываются в некоей серой зоне, так как расчет наличными законом не запрещен.

Но допускается внесение наличных на счет, теоретически источник этих самых наличных средств уточнять не требуют, но при возникновении такого вопроса у налоговых органов объяснить крупную сумму будет сложно.

Таким образом, если все сделки уже совершены и вы продали чек нерезиденту (предъявили к погашению банку) за наличные, а потом положили эти наличные на ваш счет в зарубежном банке, то можно попытаться защититься положениями о внесении наличных, если же чек вам обналичили непосредственно на ваш счет, то могут быть проблемы.