Законно ли открытие магазина ритуальных услуг напротив детского сада и школы?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста законно ли нахождение магазина ритуальных услуг,если через дорогу детский сад,а по эту же сторону через забор находится школа?

, Ольга, г. Новоржев
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если магазин ритуальных услуг находится на расстоянии более 50 метров от дошкольного учреждения, школы, то нарушений нет.

Если менее 50 м, то размещение данного магазина нарушает требования Согласно пункту 2.14 СанПин 2.1.1279-03 похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой если убедитесь, что магазин РУ расположен от садика менее, чем на 50 м, так как данное нарушение калифицируется административным правонарушением, совершенное данной организацией, по ст.6.3 КоАП РФ.