Подделка документов что будет

В ноябре 14 года в одной из соц.сетей увидел сообщение парня о том что хочет купить в.у. я нашел сайт где делают в.у и предложил ему свою цену. Он согласился отправил мне деньги я отправил деньги исполнителю, далее исполнитель отправил почтой ему в.у. через 6-7 месяцев этого парня поймали и выяснили что в.у поддельное. 2017 года в мае ко мне пришел участковый по этому вопросу. Что мне грозит? Действует ли для меня статья о сроках давности? Как мне лучше себя вести?

Уточнение от клиента

В том то и дело что я знаю когда я ему продал . Это было в ноябре-декабре 2014 года. А участковый пришел ко мне в первый раз по этому вопросу в Мае 2017 года.

Уточнение от клиента

Срок давно начинается с того момента когда я ему продал права? Или с того момента когда его поймали ?

, Андрей, г. Саратов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за данное преступление, предусмотрена ст.327 УК РФ:

ч.1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков
— наказываются ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Однако необходимо точно вспомнить когда это произошло, так как это преступление небольшой тяжести и возможно в настоящий момент Вы уже не подлежите привлечению к уголовной ответственности в связи с итечением сроков давности.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
В том то и дело что я знаю когда я ему продал. Это было в ноябре-декабре 2014 года. А участковый пришел ко мне в первый раз по этому вопросу в Мае 2017 года.

Если все произошло в ноябре-декабре 2014, то срок привлечения закончился в ноябре-декабре 2016. Поэтому в отношении Вас либо должно быть в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело /при его наличии/ должно быть прекращено в этой части.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ст.327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, бланков и печатей.
Преступление всегда совершается с прямым умыслом. Лицо, достигшее возраста 16 лет, может быть привлечено к ответственности по ст.327 УК РФ.

В соответствии с ч.1 указанной статьи за подделку удостоверения или другого документа, который освобождает от выполнения обязанностей или наоборот предоставляет права, с целью его использования или сбыта, а также за аналогичные действия в отношении государственных наград, печатей, бланков, штампов лицу, признанному виновным в совершении данного преступления, судом назначается одно из 4 видов наказания: ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

К сожалению для вас вы полностью подпадаете под действие данной статьи

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вы можете подпасть под срок давности если докажите что действительно продавали ВУ в 2014 году, но формально его можно не применять

ВЫ совершили преступление, когда продали

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Ответственность за сбыт поддельного в/у предусмотрена ч.1 ст.327 УК РФ, но поскольку это преступление небольшой тяжести, то срок давности привлечения в к уголовной ответственности по данной статье (2 года) уже истек.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 78 УПК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

С Уважением, Олег Рябинин.

Каков итог вы видите? Дойдет ли вообще дело до суда?
Андрей

До суда не должно дойти, поскольку:

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;
Нодо чтобы того товарища поймали по истечении 2 лет с момента продажи, тогда срок точно закончился, просто если это не так, то можно его остановить с момента возбуждения дела, считая что вы уклонялись, но это больше для перестраховки
Мартынюк Виталий

Виталий, Вы не правы. Срок считается с момента совершения преступления. И он не прерывается — это не гражданское право...

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег отмечу что прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования относится к числу по нереабилитурующих оснований. Сведения о прекращении уголовного дела содержатся в базе данных Информационного центра УМВД России всю жизнь и удалению не подлежат. Наличие таких сведений будет препятствием для поступления на службу во многие государственные органы. Если это имеет для Вас значение, то стоит обратиться к грамотному адвокату для защиты. Если Ваша вина не будет доказана, то это будет совсем другая ситуация, т.е. никаких данных в ГИАЦ МВД не будет.

Андрей, не смотря на то, что ст. 327 УК РФ не содержит квалифицирующего признака «совершенное группой лиц», если преступление совершенно группой лиц — это является отягчающим обстоятельством и влияет на назначение наказания (п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ).

Однако, в Вашем случае, истекли сроки привлечения к ответственности и данное обстоятельство правовых последствий для Вас не имеет. Повторюсь, что в случае возбуждения уголовного дела и его прекращения, последствие для Вас — это наличие сведений об этом в базе данных МВД РФ.

Андрей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. Сегодня наконец позвонил участковый вызвал к себе. Рассказал как и все было. Сверху было написано "объяснительная". В общем прочитал поставил подпись. Сказал если что позвонят. Что дальше будет? Нужно ли будет доказывать что я их изготовил именно в 14году?