Как правильно оформить покупку квартиры за счет средств родителей на сына, состоящего в гражданском браке?

Хочу приобрести сыну квартиру. Сын живет в гражданском браке порядка 4 лет. Как правильно оформить сделку, чтобы не было рисков раздела квартиры со стороны гражданской жены? Хотела сначала купить квартиру на себя, а потом подарить квартиру сыну, но в этом случае сын не сможет получить имущественный вычет на квартиру. Остается вариант покупки квартиры сразу на сына, но боязно, чтобы потом не пришлось делить квартиру. Ведь молодые люди живут вместе и ведут совместное хозяйство. Спасибо

, Ольга, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подарите деньги, налога не будет, и сын сможет получить вычет.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Ольга
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. А денежный подарок сыну каким документом надо оформить? Распиской?

Ольга

договор с указанием в нем самом о передаче денег на момент подписания договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, то квартира не будет являться совместно нажитой.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что вы спокойно можете оформить квартиру на имя вашего сына.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Тверь

Спасибо, Ирина. Я понимаю Ваш ответ, но существуют практики, когда гражданская дена отсуживает часть квартиры с помощью доказательства ведения совместного хозяйства путем подтверждений соседей. Разве не так?

Я понимаю Ваш ответ, но существуют практики, когда гражданская дена отсуживает часть квартиры с помощью доказательства ведения совместного хозяйства путем подтверждений соседей. Разве не так?
Ольга

Нет. Это исключено. Нормы семейного кодекса не распространяются на гражданский брак. Если бы в суде были установлены брачные отношения, а затем приобретена квартира, только в таком случае раздел возможен.

Желаю удачи!