Какие документы требуются для развода, если муж находится в СИЗО?

Добрый день! Такая ситуация. Моего мужа осуждают, срок будет года 3 лишения свободы, сейчас он в сизо. Я хочу подать на развод и лишить его родительских прав, так как он мало того, что наркоман, так еще и бьет меня и сына.

в суде на развод меня стали просить какую то справку о том, что он сидит. Суда еще не было.

Скажите, пожалуйста как мне взять такую справку. Что еще нужно для подачи на развод и на лишение прав. .

сколько по времени может прлдлиться процесс развода? Хочется побыстрее, чтобы забыть его как страшный сон.

спасибо

, Ирина, г. Ярославль
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возьмите справку о возбуждении уголовного дела и передаче его в суд

Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.

Какие выводы можно сделать из данного положения? Для упрощенного порядка развода необходимо сочетание следующих условий:
обвинительный приговор суда за совершенное уголовное преступление, вступивший в законную силу;
наказание – лишение свободы, срок наказания – не менее 3 лет.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче копии приговора, указав, что этот документ необходим для подачи на развод. Если возникают сложности с самостоятельным обращением в суд, об услуге можно попросить адвоката, который вел дело супруга.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Виктория, а заказать копию приговора это надо придти в суд заявлением? Скажите, через какое время мне могут выдать эту копию? И по лишению родительских прав что нужно предъявить. Спасибо большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!