Судебные приставы наложили арест на карту, куда приходит пенсия по инвалидности

Судебные приставы наложили арест на карте сбербанка куда приходит пенсия по инвалидности. Две недели назад я предоставил бумагу ,что на эту карту поступает пенсия по инвалидности и написал заявление , что я сам оплачиваю штраф наложенный судом, все квитки по оплате есть. Арест не снимают, скора пенсия и я не смогу ей воспользоваться, на что мне существовать, также мне нужно приобретать лекарства и оплатить обследование.... Что мне делать??? Вот так у нас работают приставы... Арестовывают ну очень быстро, а вот снять эти аресты очень проблематично... Причем очень много жалоб у нас в городе и не чего с этим не поделать видимо....

, Апшаев Александр Кумукович, г. Прокопьевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: "Судебные приставы наложили арест на карту, куда приходит пенсия по инвалидности".

Если наложенный судом штраф Вы оплачиваете и тому есть все необходимые доказательства, то наложение ареста на банковскую карту явно неправомерно. Да, судебные приставы нередко стараются там, где не очень нужно, а не там, где очень нужно их старание. Это, пожалуй, повсеместно. Что ж, Вам остается написать на них жалобу прокурору района. Лучше с этой жалобой пойти на устный прием к прокурору, рассказать все и оставить им жалобу для рассмотрения по существу. Если пошлете почтой, ждать результата будете долго. К жалобе приложите копии квитанций об уплате штрафа.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней