Как прописать в договоре, что покупатель не имеет права превышать наценку в сети более 40%?

Как прописать в протоколе договора купли продажи?

Что Покупатель не имеет право превышать наценку в сети более 40% от цены Поставщика.

, Татьяна,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По всей видимости, у Вас договор консигнации (продажи товара под реализацию).

Вы можете вполне предусмотреть такое условие в договоре, согласно которому Ваш покупатель не вправе превышать наценку на товар при его продаже в розницу более чем на 40 %.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.