Могу ли я продать часть программы для ЭВМ?

Добрый день.

Я являюсь правообладателем программы для ЭВМ, я хочу продать половину своему компаньену, что бы потом мы получали совместно деньги от её продажи. как я могу это сделать?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете продать свои авторские права на написанную программу (часть программы), но в таком случае прибыли Вы получать не будете. Получение прибыли возможно только при сохранении авторства

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

так я хочу что бы мы прибыль делили 50 на 50. И право на ПО у нас были такое же.

я хочу продать половину своему компаньену
Артем

А продавать тогда зачем?

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! На самом деле вид договора, который Вам необходимо заключить с Вашим партнером, зависит от многих нюансов. На каком основании Вы являетесь правообладателем ПО — Вы его автор или приобрели права посредством отчуждения? Вы являетесь физическим лицом или ИП? Как планируется строить партнёрские отношения — кто и за что будет отвечать, будет ли лицензия на ПО предоставляться от ИП или планируется регистрация юрлица? Часть ПО продать Вы не можете, а вот определить Ваши с партнером доли в доходах от его использования — вполне возможно. Обращайтесь ко мне в чате. С уважением, Татьяна.

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Программа ЭВМ является объектом авторского права и охраняется законом как литературное произведение (ст. 1261 ГК РФ). Использование программы с целью получения прибыли (например, продажа ПО конечным пользователям) является реализацией исключительного права на интеллектуальную собственность, которое принадлежит Вам как правообладателю. Продажа этого права Вашему компаньону, возможна только по договору об отчуждении исключительного права. Однако, в этом случае исключительное право переходит в полном объеме (ст. 1234 ГК РФ), то есть разделение 50/50 невозможно.

Дело в том, что выделение долей при владении произведением (программой ЭВМ) не предусмотрено действующим законодательством. Единственным вариантом совместного владения программой является соавторство, однако и в этом случае конкретные доли(50/50) не предусмотрены, а взаимоотношения между соавторами по вопросам распределения прибыли определяются соглашением между ними.

В Вашем случае, Вы можете либо заключить лицензионный договор с Вашим компаньоном (простая неисключительная лицензия) пп. 1) п.1 ст. 1236 ГК РФ. Такой договор будет предусматривать право Вашего компаньона выдавать лицензию другим лицам и, соответственно, получать прибыль от продажи лицензии конечным пользователям. Либо Вы можете совместно учредить компанию, которой передадите исключительные права на программу и прибыль будете получать в виде дивидендов как участники этой компании.

с уважением,