Как оформить аренду земли у администрации района, с целью изучения ископаемых?

Хочу оформить землю сельхозначения в аренду, для последующего получения лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространненных полезных ископаемых. Как лучше это сделать? Под какие цели лучше взять эту землю и что сделать для подтверждения его целевого использования? Изменится ли статус земли если после проведения аукциона я получу право на его изучение, а в дальнейшем - добычу ископаемых?

, Владимир, г. Октябрьский
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предоставление земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований или субъектов РФ, осуществляется по результатам открытых аукционов.

Для получения такой земли Вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением. После этого начнется процесс постановки земли на кадастровый учет (если ранее это не было сделано), регистрации права муниципальной собственности, подготовки аукционной документации, проведения аукциона.

Но до обращения обратитесь к геологам. Вам надо точно знать, что там есть полезные ископаемые.

Для начала обращайтесь за землей для сельхозпроизводства.

Когда проведете изыскания и на руках будут заключения, обратитесь за изменением назначения земли и соответственно внесением изменения в договор аренды.