Есть ли ограничения в промежутках между датами выезда за пределы РФ, если имею РВП?

Добрый день, подскажите, имея рвп, есть ли ограничения в промежутках, между датами выезда за пределы РФ. Так, к примеру, если в январе этого года, я вьехала на территорию РФ (уже имея штамп РВП), когда теперь я имею право покинуть ее границы и на какой срок. Спасибо.

, Александра, г. Воркута
Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не содержит каких-либо ограничений, связанных с количеством въездом/выездом из РФ в течение срока действия РВП. При этом при выезде за пределы РФ, Вы можете находится за пределами страны неболее 6 месяцев (Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, пункт 1.11 указанного закона).

Также, есть требования о ежегодном подтверждении своего временного пребывания на территории РФ.