Как и куда подать на пересуд

Сегодня прошел суд. Муж подавал исковое заявление признание права на квартиру родителей (Участников Великой Отечественной войны)... Но так как договор соц. найма был оформлен на его младшего брата, который умер 14.02.2012 г. , моему мужу отказали в пользу администрации Кунашакского района, Челябинской области. Брат мужа был алкоголиком, нигде не работал, плюс еще болел туберкулезом. Муж смотрел за ним, содержал его и оплачивал коммунальные квитанции. При этом жил с ним в квартире родителей, хотя и женат, но до сегодняшнего дня проживает отдельно от семьи в квартире родителей, так как сам заразился от брата туберкулезом в 2010 году. Почему то проигнорировали статью 82 ЖК РФ и вынесли решение не в пользу мужа... И судья, зачитав решение, сказала, что решение можем обжаловать в течении 30 дней, а у вас здесь везде написано, что обжаловать в течение 10 дней. В понедельник сказали явиться за решением и тогда можно подать на пересуд. А мы не знаем куда теперь обращаться и как грамотно все сделать.

, Истомина Лариса Валерьевна, г. Челябинск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Решения суда по гражданским делам могут быть обжалованы в течении 30 дней. Жалоба подается в вышестоящий суд, в данном случае в Челябинский областной суд. Сама же жалоба приносится в тот суд, который вынес решение, то есть в шапке документа будет написано «В областной суд», а принесете Вы ее в районный, далее они сами направят. В тексте жалобы укажите те моменты, с которыми Вы не согласны, в частности неверное толкование судом ст. 82 ЖК РФ

Истомина Лариса Валерьевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, Владимир! Я сегодня написала еще письмо Путину.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течении 30 дней подавайте на апелляцию

Статья 320. Право апелляционного обжалования
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подать жалобу можете в апелляционный суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.