При расселении хрущевок как выделяется жилплощадь

Здравствуйте, у нас с мамой в собственности квартира 2х комнатная. где также прописан папа.

Также в этом доме в другой квартире (коммуналки) есть комната собственность мамы. Если нашу пятиэтажку снесут, то дадут ли нам 2 квартиры? И как вообще будет распределяться жил площадь.

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дадут равноценное. То есть то что было.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам дадут вместо двушки двушку, а вместо комнаты предоставят однокомнатную квартиру в этом районе.

Ирина
Клиент, г. Москва

Даже если собственник квартиры 2х комнатной мама, и собственником комнаты в коммуналки она является? Не получится так, что нам предложат 3ку?

Нет, без вашего согласия не предоставят.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы докажете, что являетесь двумя разными семьями с родителями, то сможете претендовать на получение двух квартир.

Причем площадь, которую должны будут предоставить матери, не должна быть меньше суммарной площади, находящейся в ее собственности в настоящее время.

А с Вами вопрос будет решаться отдельно.

Ирина
Клиент, г. Москва

т.е. лучше, комнату переписать например на меня? Чтобы мама была собственником квартиры двушки, а я буду собственником комнаты.