Замена доли в натуре на денежную компенсацию

Здравствуйте уважаемые юристы.

Вопрос такой. раздел имущества, муж требует долю в совместно достроенном доме, (до брака у жены был дом 6 на 6 без ремонта, после брака появилась пристройка 6 на 6, свет вода и т.д.) Экспертиза показала до брака дом стоил 233 тыс, после брака 841 тыс. Муж просит 1/2 доли в праве на дом. Хотим заменить компенсацией, при этом за период рассмотрения дела, муж избил жену, она пробыла в больнице 45 дней, ЧМТ, удушение, побои. Возбуждено уголовное дело.

Вопрос! Будет ли учитывать это обстоятельство суд? Муж хочет жить с ней в этом доме, она естественно боится и готова выплатить компенсацию, только бы никогда с ним не видеться.

, Ульяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно учесть расходы на медицину в стоимость компенсации

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Мужа еще не признали виновным в этом, только следствие идет, а решение суда будет раньше, и мы не просим уменьшить его долю, просим заменить ее денежной компенсацией

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Просите суд назначить оценку действительной стоимости доли, на которую претендует супруг.
Приобщите к делу копию постановления о возбуждении УД, чтобы усилить свою позицию по необходимости выплаты компенсации.
Думаю, суд примет вашу сторону.
Ульяна
Клиент, г. Москва

Да Постановление мы уже запросили, очень надеемся, что судья учтет этот момент, хотя бывший муж ни за что не хочет отказываться от доли в доме

В вашу пользу может еще сыграть внесение на депозит суда суммы, равной стоимости доли, в соответствии с оценкой. Так вы гарантируете исполнение решения суда, вынесенного в вашу пользу.