Когда лучше подать ходатайство об отложении дела?

Хотим подать ходатайство об отложении дела в связи с неготовностью ответчика ( поздно уведомили , не успел найти представителя и получить юридическую помощь) . Когда это лучше сделать , накануне заседания или прямо на заседание придти и подать ?

Уточнение от клиента

Суд прислал повестку и определение о подготовке дела по адресу, который не актуален. Причем у секретаря были все адреса, в том числе и актуальные , но отправила по одному и не попала . В связи с этим определение о подготовке получили только 2 го мая , а 11 го уже заседание . Разве это достаточный срок для подготовки ? Нет. И есть статья 113 гпк рф. И 48 конституции . Как думаете, достаточно оснований для отложения ?

, Виктория, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим подать ходатайство об отложении дела в связи с неготовностью ответчика ( поздно уведомили, не успел найти представителя и получить юридическую помощь).

Если сроки уведомления соблюдены, и вы уведомлены должным образом, то это не очень убедительный повод для отложения.

Когда это лучше сделать, накануне заседания или прямо на заседание придти и подать ?

Это можно сделать и накануне, но ходатайство все равно будет рассматриваться на процессе

Анна Калашникова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Виктория,

любая сторона-участник судебного разбирательства вправе заявлять ходатайства на любом этапе рассмотрения дела.

Соответственно, Вы можете подать ходатайство как до заседания, так и непосредственно на самом заседании. В любом случае определение по Вашему ходатайству будет принято только на судебном заседании, т.к. суду необходимо заслушать мнения всех лиц, участвующих в деле, если они придут на заседание.

Итак, не тратьте свое время, совершая лишние поездки в суд, и подавайте ходатайство непосредственно в судебном заседании.