Какова ответственность учредителей ООО за невыплату заработной платы?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, буду ли я нести ответственность за не выплату заработной платы. Я являюсь одним из учредителей (всего 5 человек) в ООО, которая состоит на общем налогооблажении. Занимаю должность заместителя директора. Фирма открыта совсем недавно, но по ней уже прошла одна сделка. Денег на расчетном счету нет и ближайшее время не предвидится. Завтра, т.е 10 мая,нам нужно проводить официальную зарплату и соответственно отчисления во все необходимые инстанции, чего соответственно не будет сделано.

Чем мне это грозит? Кто несет ответственность?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Марина, доброго времени суток!

Материальную ответственность за несвоевременную выплату заработной платы Вы будете нести как перед работниками, так и перед контролирующими органами.

Ситуация с работниками следующая:

«Приостановление работы до выплаты задержанной заработной платы
приравнивается к незаконному лишению работника возможности трудиться,
поэтому работодатель несет материальную ответственность в виде
возмещения работнику неполученного заработка (ст. 234 ТК РФ). Таким
образом, за все дни приостановления работы до выплаты задержанной
заработной платы работнику полагается оплата в размере полного среднего заработка
(письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337, Определение
Верховного Суда РФ от 03.09.2010 № 19-В10-10). Помимо оплаты по среднему
заработку работникам полагается также денежная компенсация за каждый
день задержки зарплаты (Компенсация просрочки з/п рассчитывается по формуле: Компенсация min = Ставка рефинансирования х Сумма к выплате / 300 х Количество дней).»

Работник также по письменному заявлению может отказаться от выполнения трудовых функций в случае, если з/п задерживается более, чем на 15 к.д.

В таком случае, в табеле рабочего времени Вы обязаны ставить пометки НЗ или 36 таким работникам.

Однако, не всегда работник имеет право отказаться от выполнения работы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). Это не будет правомерным для:
военнослужащих,
госслужащих,
в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования,
в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение,
газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи),
в периоды введения чрезвычайного положения.

Ситуация с контролирующими органами следующая:

К Вашей организации могут быть применены меры административной ответственности за задержку заработной платы (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;
штраф в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
штраф от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

За повторное совершение аналогичного нарушения (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет — для должностных лиц;
штраф от 10 000 до 20 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
штраф от 50 000 до 70 000 руб. — для юридических лиц.

Есть и уголовная ответственность, но она применима лишь в случае, если работодатель не выплачивает заработную плату из корыстных соображений, либо злоупотреблением должностных полномочий.

Проверьте, есть ли в Вашей организации Положение об оплате труда, и указанны ли там сроки выплаты з/п (выплаты з/п должны проводиться работникам минимум 2 раза в месяц, например до 25 числа текущего месяца, и до 10 числа следующего месяца за предыдущий месяц).

С уважением, Светлана.

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Если я выйду из состава учредителей, но останусь на этой должности-это снимет с меня ответственность по выплате? Я правильно поняла? И соответственно я становлюсь наемным рабочим, в следствии чего еще могу подать на них заявление?

Если Вы занимали руководящую должность, ответственную за выплату з/п в период просрочки выплаты з/п, то Вы в любом случае будете нести ответственность за тот период времени, как руководящее должностное лицо. Если же Вы уволитесь с этой должности до наступления просрочки з/п — то нет.

Должность Ваша как назначалась? Протоколом внеочередного собрания + трудовым договором?